Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО - 12 Марта 2020 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2020 » Март » 12 » Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО
14:36
Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО

10  марта  прошла очередная работа опорно-методической площадки на базе МБДОУ «Тяжинский детский сад №2 «Колокольчик» по теме: «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО». Профориентация  в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений.Педагоги сходятся во мнении, что закладывать мотивацию необходимо еще в детском саду.Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний о профессиональной деятельности взрослых.

В рамках данной темы педагогам дошкольных организаций было предложено посмотреть образовательную деятельность в младшей группе «Тили, тили, тили бом». Воспитатель Попова Галина Андреевна показала,  как они с малышами знакомятся с разными видами профессий. Воспитатель  Науменко Ангелина  Владимировна провела мастер-класс «Объемные краски» по  перевоплощению детей  в поваров и кондитеров, которые  с помощью объемных красок украшали пирожное и торты из соленого теста и подручного материала.

       Воспитатели Беляева Наталья Юрьевна и Саратокина Анастасия Валерьевна увлекли присутствующих мастер-классом «Кейс –технологии по дороге в сказку». Они показали этапы  раскрытия  разных сторон профессий, используя сказки.

          Воспитатель Санина Оксана Павловна провела мастер-класс «В мире профессий». Присутствующим педагогам предстояло ответить на «замаскированные» вопросы, выполнить определенные  задания, касающиеся разных видов профессий.

       Никон Ксения Андреевна, молодой воспитатель МБДОУ «Ступишинский детский сад «Лучик», провела презентацию буклета «Загадки и физминутки по профориентации в разновозрастной группе».

      Воспитатель МБДОУ «Кубитетский детский сад «Колосок» Шахова Наталья Геннадьевна поделилась своим опытом работы по профориентации  дошкольников с использованием информационно-коммуникационных технологий.

К выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. 

 

Просмотров: 297 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование