Лесенка Успеха - 24 Декабря 2018 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Лесенка Успеха
16:41
Лесенка Успеха

С 19 по 21 декабря 2018 года в г Кемерово, в  КРИПК и ПРО состоялся  18-й областной этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» «Лесенка успеха». В рамках конкурса участники примеряли на себя роль Леди Совершенства в дошкольном образовании и представили особые, профессиональные навыки на конкурсных испытаниях.

Традиционно слова приветствия прозвучали от учредителя конкурса – департамента образования и науки Кемеровской области в лице Любови Владимировны Чвановой, заместителя начальника департамента образования и науки Кемеровской области. Любовь Владимировна отметила, что современный воспитатель – это не только грамотный специалист, владеющий современными технологиями, обладающий эрудицией и творчески относящийся к своей профессии. Это человек принимающий на себя ответственность за развитие другого человека. И здесь работают только искренние, добрые, мудрые люди, которые любят детей и готовы ежедневно помогать им, отдавать частичку себя.

Председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Андреевич Кирюшин отметил важность дошкольного образования и пожелал конкурсантам профессионального роста и творческих побед!

Тяжинский муниципальный район на конкурсе представляла Светлана Анатольевна Каменская, воспитатель МБДОУ «Нововосточный детский сад «Светлячок». Педагогический стаж  Светланы Анатольевны -27 лет. Решительностью и целеустремленностью в сочетании с доброжелательностью, пониманием, готовностью прийти на помощь Светлана Анатольевна  завоевала уважение детей и родителей. Особое внимание уделяет проблеме «Развитие  творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности». На занятиях с детьми использует такие формы работы как «Эмоциональную гимнастику», «Говорим молча», «Виртуальные подмостки». Светлана Анатольевна учит детей правилам поведения в театре, знакомит с театральными профессиями, вдохновляет дошкольников на придумывание и разыгрывание  сказочных миниатюр.

        Её воспитанники активные участники художественной самодеятельности сельской территории. В группе функционирует уголок «В гостях у сказки», содержание которого  определяется возрастными особенностями детей. В настоящее время работает с детьми разного возраста.  Вся работа по взаимодействию  педагога и детей строится  с учётом индивидуальных  особенностей. Она создает в группах благоприятный эмоциональный микроклимат, способствующей проявлению детской активности.           Родители являются инициативными участниками и помощниками в творческой работе воспитателя.

Светлана Анатольевна творческий педагог. Она регулярно заявляет о себе в работе педсоветов, консультациях, открытых мероприятий детского сада и района.  В коллективе пользуется уважением. К работе подходит вдумчиво с большой ответственностью. Кроме профессиональной деятельности, главным в жизни Светланы Анатольевны  является её семья:  муж и сын Роман. Они поддерживают ее во всех начинаниях.

На областной конкурс Светлана Анатольевна  представила опыт  работы по теме: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста  средствами театрализованной деятельности в раках реализации проект «Мир театра».  А ее мастер- класс «Зановес..» познакомил членов жюри и коллег с методами и приемами театрализации. Виртуально путешествуя по театрам города Кемерово Светлана Анатольевна не только помогла заглянуть в закулисье, но и рассказала об истории театров и познакомила с театральными профессиями.

Во второй день конкурсных испытаний наша участница с удовольствием показала свое «Педагогическое мероприятие с детьми». Мероприятие было волнительным и ответственным, требующим от конкурсантки применения педагогических талантов и профессиональных навыков. За отведенные 20 минут Светлана Анатольевна показала фрагмент образовательной деятельности с детьми «Заколдованный театр», демонстрирующий практический опыт и отражающий сущность используемых образовательных технологий. Выполняя задания злого волшебник, дети под руководством педагога оживляли кукол, угадывали настроение по маскам, двигались под музыку, изображая различных сказочных героев. В конце испытаний они расколдовали театр, увидели мини-представление и нарядили елку «Желаний».

Темой круглого стола (третье конкурсное испытание) для конкурсантов стала «Культурные навыки и деятельность ребенка», насколько равнозначны эти понятия. Но перед тем как приступить к обсуждению данной темы, конкурсантам было предложено ответить на ознакомительные вопросы: какие ценности они прививают своим детям, есть ли у них хобби, что означает синдром профессионального выгорания и как его избежать, как стать хорошим воспитателем, насколько креативна профессия воспитателя, насколько важен профессиональный рост педагога и др. Большинство конкурсантов ответило, что стараются привить своим детям такие ценности как добро и любовь, уважение к себе и окружающим. Радостно, что все участники круглого стола относятся к своей профессии с душой. Оживленно шла дискуссия о культурных практиках и значении их в деятельности ребенка, конкурсанты приводили примеры практик, обсуждали с какими затруднениями сталкиваются педагоги при их организации и какую роль при этом играет семья.

Остались позади конкурсные испытания! Светлана Анатольевна Каменская достойно прошла конкурсные испытания и, безусловно, может нести звание героя сегодняшнего дня – Леди Совершенство! Все участники получили сертификаты и призы областного этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» «Лесенка успеха» - 2018.

Просмотров: 538 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование