Победа - 11 Мая 2017 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2017 » Май » 11 » Победа
11:08
Победа

       В рамках месячника «Победа» во всех образовательных организациях прошли праздничные мероприятия.

    3 мая в музее боевой славы воинов – интернационалистов Тяжинского центра дополнительного образования детей прошёл урок мужества - «Победный май!». Руководитель музея – Толстова Ольга Владимировна, педагог – организатор, рассказала ребятам о земляках – Героях Советского Союза  Григории Иосифовиче Шилове и Александре Петровиче Назарове.  4 мая в центре дополнительного образования состоялся праздничный концерт с участием  вокальной студии «Город детства», руководитель Номаль Инга Юрьевна и творческого объединения «Игра на гитаре», руководитель Иванова Надежда Владимировна, для ветеранов центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отделения дневного пребывания «Надежда».

         Накануне праздника Победы в Тяжинском детском саду №3 «Золотой ключик» были организованы выставка рисунков, фотографий и макетов на военную тему. На занятиях ребята познакомились с историей Великой Отечественной Войны и  традициями празднования Дня Победы. Воспитанники старшей группы «Артемон» возложили цветы к Мемориалу памяти. Ребята подготовительной группы «Пьеро» посетили музейную комнату Тяжинской средней школы №1, где узнали о подвиге человека-легенды Н.И. Масалова.

Испытывая чувство гордости за героизм нашего народа,  День Победы в детском саду празднуется масштабно и празднично. Каждый год накануне этого праздника в «Золотой ключик»  приходят ветераны, труженики тыла, дети войны. В этот раз на концертную программу были приглашены Гладикова Евгения Ивановна, блокадница Ленинграда, Сабанцева Евгения Васильевна, ребенок войны и Марко Вячеслав Степанович, председатель Тяжинской районной организации «Всероссийское общество инвалидов». Ребята вместе с гостями по традиции выпустили в небо черно-оранжевые воздушные шары, а затем пригласили всех  на концерт, где рассказывали гостям стихотворения, показывали сценки, танцевали и пели песни. Воспитанники подготовительных к школе  групп организовали свой «Бессмертный полк» и под песню «День Победы» торжественно шествовали по залу. Присутствующие в зале почтили память о погибших минутой молчания. Ребята вручили гостям памятные сувениры – военные голубые конвертики, сделанные своими руками. Гости тоже пришли не с пустыми руками – подарили детям игрушки, а коллективу детского сада – семена цветов. Мероприятие, посвященное Дню Победы, завершилось чаепитием.

      В  Кубитетской основной школе прошел урок Мужества. Начался этот урок с Гимна РФ, затем ребята читали стихи  о войне, слушали воспоминания Хорошайловой Марии Ивановны, которая была в оккупации в годы войны в Белоруссии. Ребята рассказывали истории  о своих прапрабабушках и прапрадедушках , которые воевали в время войны. 5  мая  школьники с концертом  посетили Кубитетский  дом -интернат . В зале находились дети войны, чьи отцы погибли на фронте и те, которые детьми были в оккупации. В исполнении детей прозвучали песни о войне.  За сердце брали стихи  в исполнении  школьников - Никифорова Виталия   «Письмо матери»,Никифоровой Ксении «Бронзовый солдат»,  «Реквием» в исполнении Костиной Алины ,слова прозы «Матерь человеческая» в исполнении Булгаковой Яны.

      Для учащихся начальных классов Новопокровской школы  был проведен урок мужества на тему «Дети Войны». Ребята узнали о перенесенных трудностях в годы войны, о том, что на равнее с взрослыми работали и дети на заводах в колхозах, помогали раненным в госпиталях.    В старших ласах урок мужества был посвящен  событиям ВОВ. На уроке говорили о том, что не только люди сражались за Родину, но и посильную помощь в борьбе с фашизмом приносили животные. Узнали об очень интересных  фактах как животные помогали во время ВОВ: верблюды, лошади, собаки, почтовые голуби. Этим животным нет памятников, знать об их участии важно и необходимо.

Просмотров: 412 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование