Постоянно- действующий семинар - 19 Декабря 2017 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Постоянно- действующий семинар
08:55
Постоянно- действующий семинар

11 декабря 2018 года согласно плану работу МБОУ «Информационно-методический центр» прошел постоянно действующий семинар для педагогов района, желающих принять участие в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. тема семинара «Подготовка и презентация практической деятельности конкурсанта (фрагменты открытого занятия)».

Во всех конкурсах профессионального мастерства есть такое испытание как фрагмент открытого занятия на незнакомом детском коллективе. О подготовке к такому испытанию и шла речь на семинаре.

В начале семинара с собравшимися провела тренинг «Приемы саморегуляции для участников публичных выступлений» Марина Юрьевна Раченко, педагог-психолог МБОУ «Тяжинская средняя общеобразовательная школа №1». Она не только рассказала, как подавить волнение перед выступлением, но и показала ряд приемов, которые можно применять в подобной ситуации. Педагоги с удовольствием превращались в «мороженное», пробовали правильно дышать, выполняли задание «лимон». По завершению тренинга Марина Юрьевна подарила собравшимся талисманы, «заряженные» добрыми пожеланиями и удачей.

В теоретическом блоке семинара с методическими рекомендации по разработке, планированию и проведению открытого урока и внеклассного занятия выступили Лариса Ивановна Архипенко, заместитель директора МБОУ ИМЦ по учебной работе и Надежда Николаевна Кузьмичева, методист МБОУ ДО «ТЦДО». Лейтмотивом их выступления стало то, что фрагмент конкурсного занятия (урока) должен быть: профессиональны, проблемным, деятельностным. А педагогу необходимо глубоко знать свой предмет для того, чтобы стать для учащихся и воспитанников консультантом, толкователем, администратором сети, тьютором, ментором, экспертом в «море» информации.

В практическом блоке перед педагогами выступила Анжелика Юрьевна Филиппи, участница регионального этапа Всероссийского конкурса «Самый классный классный» 2017. Она показала фрагмент внеклассного занятия «Путевка в жизнь». Это занятие разрабатывалось для детей 6 класса в рамках реализации воспитательной программы классного коллектива «Программа организации педагогической поддержки профессионального самоопределения школьников «Сделай выбор». Все присутствующие с удовольствием вошли в роль учеников и активно работали на занятии.

Ольга Александровна Павлова, участница муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2018», воспитатель МБДОУ «Тяжинский детский сад №5 «Светлячок» пригласила коллег в путешествие. В своем занятии «Извержение вулкана» она не только рассказала , что такое вулкан, его устройство, но и показала на опыте как происходит извержение. Все собравшиеся с интересом смешивали различные вещества и следили за тем, как лава выходит из жерла.

В завершение семинара все педагоги отметили, что информация, полученная на семинаре, полезна для дальнейшей подготовки к конкурсу, интересна, а общение с коллегами, прошедшими через различные конкурсы, вдохновляет на собственное участие.

Просмотров: 320 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование