Слет активистов детских школьных общественных объединений в рамках развития Российского движения школьников - 30 Марта 2017 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2017 » Март » 30 » Слет активистов детских школьных общественных объединений в рамках развития Российского движения школьников
15:21
Слет активистов детских школьных общественных объединений в рамках развития Российского движения школьников

В период весенних школьных каникул 27-28 марта на базе загородного лагеря «Олимпиец» прошел Слет активистов детских школьных общественных объединений в рамках развития Российского движения школьников. На слет прибыли активисты ученического самоуправления со всех школ района. Программа слета была очень насыщенной: творческие площадки, коллективные мероприятия, подготовка и защита проектов.  Перед юными лидерами со словами приветствия выступила Коновалова Оксана Васильевна, заместитель главы Тяжинского муниципального района по социальным вопросам.

      Слет активистов начался деловой игрой «Знакомство» , которая позволила ребятам стать ближе, раскрепоститься и настроиться на предстоящую работу и активное взаимодействие.

      Юные лидеры стали участниками творческих площадок по различным направлениям деятельности. На тренинге в форме активного взаимодействия, организованный Пастуховой Аллой Сергеевной, педагогом-психологом Тяжинского центра дополнительного образования детей и Евтеевой Мариной Геннадьевной, педагогом-организатором ребята получили практические советы по успешному общению с публикой и отдельным человеком, познакомились с  понятиями «вербальное и невербальное общение», которые лежат в основе продуктивной коммуникации, и смогли отработать их на практике. В рамках слета кураторы и активисты школьного самоуправления смогли ближе познакомиться с основными направлениями Российского движения школьников. В их числе военно-патриотическое воспитание. Его реализацией занимается скаутский  клуб  имени Героя России Сергея Солнечникова. Руководитель клуба  Николаев Дмитрий Александрович  познакомил ребят с основами военного.  Активисты попробовали свои силы в сборке и разборке автомата, научились измерять уровень радиации, освоили хитрости туризма. Было представлено и информационно-медийное направление. Работники центральной районной детской библиотеки Леонтьева Галина Ивановна и Голикова Ульяна Алексеевна научили активистов создавать фильм. Работа была построена на основе Красной книги Кемеровской области. Своим опытом работы с волонтерскими отрядами и Молодой Гвардией  поделилась Липатова Ирина Геннадьевна, главный специалист отдела молодежной политики и спота администрации Тяжинского муниципального района. Каждому участнику была предоставлена возможность рассказать о себе и своих увлечениях, в ходе тестирования  лидеры выявили уровень своей гражданской активности.

    Во второй день Слета лидерам предстояло защитить проект по одному из направлений деятельности, который определился в ходе жеребьевки. Все темы проектов были достаточно актуальны: «Неделя добрых дел», «Выбор профессии», «Год экологии» и «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце». Презентации проектов были представлены как в форме агитбригады, так и в форме театрализации. Участники слета подняли проблемы вымирающих животных в Кузбассе, рассказали о героических поступках своих сверстников, поделились секретами доброты.

     За время, проведенное на слете, ребята больше узнали о Российском движении школьников и основных его направлениях.  По завершении слета в ходе работы Дискуссионной площадки, которую провел Барсуков Александр Викторович, начальник Управления образования,  ребята поделились впечатлениями. В частности, один из отзывов: «Эти два дня, проведенных вместе, останутся в памяти, как самые лучшие. С каждым часом, мы становились дружнее, мы научились понимать друг друга с одного взгляда, без слов, точно были знакомы много лет. Мы стали большой семьей. И за это нужно сказать огромное спасибо организатором. Именно эти дни, проведенные на Слете,  будут самым ярким воспоминанием весенних каникул».

     На  весенних каникулах в Кубитетской основной  школе прошли  состязания «Богатырские потешки» для ребят из начальной школы. Ребята начального звена  активно приняли  участие в этих соревнованиях. Яркое солнышко поднимало настроение. Для участия в этих состязаниях приглашались все мальчики из 1-4классов. А девочки  из этих классов были в жюри и помогали  в организации конкурсов. Конкурсы были разноплановые: на скорость, на ловкость, на быстроту реакции. Всем было задорно и весело. В состязании « Перетяни канат» помогали и девчонки. А в конкурсе « Петушиный бой»  не было равных четвероклассникам. Все остались  довольны , в результате победила дружба.

Просмотров: 840 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование