Лесенка успеха 2018 - 22 Декабря 2017 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Лесенка успеха 2018
09:49
Лесенка успеха 2018

19 декабря 2017 года в актовом зале КРИПКиПРО состоялось торжественное открытие 17-го областного этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» «Лесенка успеха». В рамках конкурса участники примерили на себя роль сказочников и представили особые, педагогические, сказки зимнего дошкольного Кузбасса
        Традиционно слова приветствия прозвучали от учредителя конкурса – департамента образования и науки Кемеровской области в лице Любови Владимировны Чвановой, заместителя начальника департамента образования и науки Кемеровской области. Любовь Владимировна отметила, что работать с маленькими детьми – это настоящая миссия, призвание, случайных людей на этом пути нет. Работа в дошкольных организациях – это ежедневный тяжёлый труд, требующий терпения, педагогического мастерства и таланта, творческого поиска. И, конечно, огромной любви к детям, материнской заботы.
Со словами поздравления к конкурсантам обратилась заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Кузбасса Зинкевич Нина Викторовна.
 Председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Николай Андреевич Кирюшин пожелал конкурсантам профессионального роста и творческих побед, а также победы на Всероссийском конкурсе.
        Участники конкурса очень волновались. Значимой поддержкой для них стало поздравительное слово от коллеги, достойно справившейся с конкурсными испытаниями и ставшей победительницей конкурса в феврале 2017 года – Поповой Юлии Александровны, учителя-логопеда МАДОУ № 2 «Лучики» Киселевского городского округа. Юлия Александровна отметила, что конкурс – это отличный шанс поверить в себя, возможность поделиться своими мыслями и идеями. В заключении пожелала удачи в конкурсных испытаниях, достижения поставленных целей и высоких результатов.
В конкурсе приняли участие 34 педагога дошкольных образовательных организаций – победители муниципального этапа. Среди участников 27 воспитателей, 3 музыкальных руководителя, 1 учитель-логопед, учитель-дефектолог, инструктор по физической культуре и педагог дополнительного образования.
В роли сказочницы от Тяжинского муниципального района на региональном этапе конкурса «Лесенка успеха» приняла участие Гостевская Юлия Александровна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Октябрьский детский сад «Домовёнок» (заведующая Дячек Светлана Николаевна). 
Ответственность, трудолюбие, доброжелательность, умение найти подход к каждому ребёнку, разглядеть в нём что-то особенное – главные составляющие профессиональной деятельности Юлии Александровны. 
Несмотря на небольшой опыт  работы в дошкольном образовательном учреждении, этот педагог пользуется уважением среди коллег и родителей. Дети с радостью идут в детский сад, зная, что их встретит любимый воспитатель. Её занятия  интересны и содержательны. Для повышения познавательной активности Юлия Александровна использует презентации, разнообразный раздаточный материал, демонстрационные пособия. С большим вниманием педагог относится к оформлению группы, стараясь создать в ней  атмосферу тепла и уюта.
Приоритетным направлением деятельности педагога  является развитие творческих способностей  детей дошкольного возраста. Она считает, что развитие творческих способностей дошкольников возможно при организации различных видов деятельности. На занятиях художественным творчеством используются традиционные техники прикладного искусства в сочетании с нетрадиционными: работа с природным и бросовым материалом,  лепка из солёного теста, бумагопластика, пластилинография. 
Особое место в её профессиональной деятельности отводится рисованию в нетрадиционной технике. Юлией Александровной разработан в рамках ФГОС цикл занятий по нетрадиционному рисованию для детей старшего дошкольного возраста.
Реализуя проект  творческой мастерской «Фантазия»,  педагог  создаёт атмосферу непринуждённости, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, что формирует эмоционально - благоприятное отношение к деятельности у детей. Её воспитанники принимают участие в районных и областных творческих конкурсах: «Мир живой природы», «Осень золотая», «Мир, в котором мы живём», «Братья наши меньшие», занимают призовые места. Совместные работы детей и родителей используются при оформлении дошкольного образовательного учреждения. Юлия Александровна гордится даже самыми маленькими достижениями своих воспитанников, каждому из них она отдаёт частичку своего сердца, надеясь, что её вклад в души своих воспитанников однажды отзовётся в них добрым эхом. Всё своё свободное время Юлия Александровна посвящает своей семье, активному отдыху на природе. «Не могу жить без общения с природой, - признаётся она,- природа  не только заряжает нас духовно и физически,  но  и вдохновляет на новые успехи и позволяет чувствовать себя абсолютно счастливым человеком».
На конкурс  Юлия Александровна представила проект по теме  «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через рисование в нетрадиционной технике». Она доказала коллегам и члена жюри, что рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, а наоборот высокая работоспособность сохраняется на протяжении всего занятия. Необычные материалы и способы взаимодействия с ними привлекают детей, вызывают незабываемые положительные эмоции.
    Мастер класс для коллег и жюри  «В простых штрихах - начало волшебства»  прошел на одном дыхании. Юлия Александровна предложила фокус-группе нарисовать времена года с помощью различных техник. Сама,  используя рисование пальцами, за несколько минут создала сказочный зимний пейзаж, объясняя алгоритм использования данной техники в работе с детьми. Результат был встречен залом бурными аплодисментами.  Подводя итог  мастер-класса Юлия Александровна отметила,  что необычные техники привлекают детей тем, что здесь нет слова «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь. Но главным в нетрадиционном рисовании является не конечный продукт – рисунок, а сам момент творческого вдохновения, волшебное действие которого невозможно переоценить в формировании целостной гармоничной личности ребенка!
Следующее конкурсное испытание, открытое занятие, прошло в детском саду. «Праздничный фейерверк» такова была тема. Необычно было то, что для создания  рисунка детям было предложено использовать клей, соль, а вместо кисти пипетку. Необычный инструмент для раскрашивания вызвал эмоции и неподдельный интерес у ребят. Они с огромным удовольствием выполняли задания Юлии Александровны. В итоги получились отличные рисунки новогодних фейерверков. Анализируя занятие, конкурсантка отметила, что цель была реализована, дети не только научились новому способу рисования, но и покажут это дома родителям.
Последнее конкурсное испытание «Круглый стол» прошел по теме «Современный педагог?.. Считаете ли вы себя современным педагогом?» . Юлия Александровна активно участвовала в обсуждении данного вопроса, приводила примеры из своего опыта работы и образовательного учреждения.
 По итогам конкурса Гостевская Юлия Александровна получила сертификат участника, огромный опыт публичного выступления, приобрела бесценный багаж знаний.

 

 

Просмотров: 840 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование