Совещание директоров - 9 Февраля 2018 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Совещание директоров
11:47
Совещание директоров

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации   российского общества. 
Поэтому тема семинара руководителей образовательных организаций Тяжинского муниципального района была выбрана не случайно «Реализация духовно-нравственного воспитания школьников через урочную и внеурочную деятельность». Семинар прошел 08.02.2018 года  в одной из самых крупных школ района МБОУ «Тяжинская средняя общеобразовательная школа №1». ( директор Кротовская Елена Павловна). Программа семинара была насыщенной, актуальной и разнообразной. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шевченко Лариса Викторовна познакомила собравшихся с системой работу по духовно-нравственному воспитанию, сложившемуся в школе. В учреждении огромное внимание уделяется воспитательной работе. Для педагогов  принципиально важно, что школа помимо знаний воспитывает гражданина, патриота. Данная цель реализуется не только на уроках, но и во внеклассной, внеурочной, внешкольной деятельности. Выстроенная таким образом работа, позволяет ребёнку раскрыть личностные качества, окунуться в мир творчества, проявить свои индивидуальные особенности, увлечения, интересы, а педагогам реализовать на практике требования ФГОС.
Программа семинара была разнообразной, актуальной и отражала все направления работы учреждения по организации духовно- нравственного воспитания учащихся. Руководители школ посетили уроки:
- литературного чтения в 1 классе по теме  «К. Ушинский. Наше Отечество» (Учитель начальных классов Киселёва Ольга Юрьевна);
-  музыки в 6 классе по теме «Вечные темы искусства и жизни» (Учитель музыки Устюгова Наталья Владимировна).
Внеклассные мероприятия:
 -10 класс  «Традиции, уходящие в глубь веков» ( Классный руководитель 10 класса, учитель русского языка и литературы Денисенко Светлана Михайловна);
- 3 класс «Кузбасс - наш край родной!» (Учитель начальных классов Тарасенко Светлана Анатольевна).
Фрагмент занятия внеурочной деятельности:
-  4 класс «Встреча в семейной гостиной»  (Педагог-библиотекарь Филипенко Ирина Сергеевна);
-9 класс «Может ли «чужой» стать «Своим» ( Педагог-психолог Марина Юрьевна Раченко).
Все отметили высокую методическую подготовку и творческий подход к ведению занятий учителей, хорошие знания и активную позицию детей. 
На семинаре  поделились свои опытом работы по данной теме  Сазыкина Раиса Босмановна, директор Валерьяновской начальной школы. Она отметила, что педагоги школы уделяют  большое внимание  воспитанию духовности учащихся через использование классических литературных произведений, таких как Л.Толстой «Старый дед и внучек», В.А. «Осеева «Волшебное слово» и другие. 
Ольга Владимировна Гурских поделилась опытом работы с особенными детьми. Акцентировала внимание на том, что у детей с нарушением интеллекта на первый план выдвигается проблема эмоционального развития. Это затрудняет социальную адаптацию, любое воспитание, включая духовно-нравственное. Для решения этой проблемы в школе разработана и реализуется «Программа духовно-нравственного развития на 2017-2020гг.»
Подводя итоги семинара Александр Викторович Барсуков, начальник Управление образования поблагодарил коллектив МБОУ «ТСШ №1» за организацию и проведения семинара и подчеркнул, что тема духовно-нравственного воспитания обучающихся будет актуальна всегда, а следовательно работа в данном направление в школах района должна проходить на высоком  уровне.
 

 

Просмотров: 577 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование