Народная музыкальная и изобразительная культура в творчестве - 6 Декабря 2022 - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » 2022 » Декабрь » 6 » Народная музыкальная и изобразительная культура в творчестве
08:09
Народная музыкальная и изобразительная культура в творчестве

5 декабря 2022 года состоялось очередное заседания муниципального методического объединения учителей предметной области «Искусство». Тема заседания - «Народная музыкальная и изобразительная культура в творчестве», в рамках завершения Года народного искусства и не материального наследия. В заседании приняли участия не только учителя музыки, изобразительного искусства общеобразовательных школ округа, но и педагоги дополнительного образования.

С мастер-классам «Шумовые музыкальные инструменты» перед собравшимися выступили преподаватель Тяжинской детской школы искусства № 31 Сифорова Ольга Владимировна, концертмейстер Светляков Сергей Анатольевич, учащиеся школы. Они не только познакомили с народными инструментами, их историей, но и продемонстрировали их звучание в музыкальных номерах. Ольга Владимировна показала несколько приемов игры на ложках, Сергей Анатольевич рассказал об истории создания русской гармошки и исполнил несколько музыкальных произведений. В течение мастер-класса учащиеся музыкальной школы радовали собравшихся своим исполнительским искусством.

В продолжение заседания Титова Лариса Ивановна, учитель музыки МБОУ «Листвянская СОШ», руководитель ММО поделилась с коллегами опытом работы на тему «Ложка расписная, да звонкая такая!» - игра на деревянных ложках как средство приобщения детей к русской культуре и развитие чувства ритма».

                «Каноны. Поиски. Находки» классические правила рисования головы человека. Так звучало выступление Качесовой Ольги Ивановны, учителя изобразительного искусства МКОУ «Новопокровская ООШ». Она поделилась своими находками по преподаванию данной темы на уроках ИЗО.

    Мастер – класс «Внутри каждого человека живет настоящий художник» от преподавателя художественной школы №13, народного мастера Кузбасса по ДПИ Емельяновой Натальи Николаевны, стал настоящим источником вдохновения. Ее рекомендации и советы помогли снять острые вопросы по объяснению рисования человека детям в школе. Учителя внимательно и с большим желанием выполняли задания Натальи Николаевны. В завершении у всех получились портреты, соответствующие классическим требованиям, но разные наполнению.

  Материалы заседания были предоставлены всем желающим на электронных носителях.

 

 

 

Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
комментариев by Fail-Csgo.Ru-->

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:



Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование