Архив материалов - Официальный сайт УО Тяжинского МО

Главная » Архив материалов

  Работники дошкольных образовательных организаций района 26-27сентября приняли участие  в V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к развитию системы дошкольного образования: теория, практика, перспективы реализации ФГОС», которая прошла на базе КРИПК и ПРО. 
  Цель  конференции: обсуждение организационных и научно-методических вопросов реализации ФГОС дошкольного образования, выявление проблем, определение путей и средств их преодоления. В пленарной части конференции были подведены промежуточные итоги и перспективы реализации ФГОС в дошкольных образовательных организациях региона, обозначены основные направления государственной политики в сфере дошкольного образования. Активно работали презентационные, дискуссионные площадки, педагогические мастерские. Авторские семинары проводились докторами педагогических наук, профессорами из разных городов Российской Федерации: Москва, Санкт-Пет ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Admin | Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

           В период с 01 по 25 сентября  прошел  муниципальный   конкурс для педагогов ДОУ на лучшую разработку дидактического средства развития ребенка в технологии «Лэпбук» под названием «Занимательный лэпбук». 
         Лэпбук – это картонная папка-книга, в которой собран материал на определенную тему. Представленный на конкурс материал интересно оформлен в различных  мини-книжечках, кармашках, окошечках, книжках-гармошках, коробках с подарками и  включал в себя различные творческие задания. Для детей дошкольного возраста лэпбук – это игрушка, в которой очень много интерактивных вещей. При работе с этим дидактическим материалом воспитанникам нравится  эффект киндер-сюрприза. 
    В муниципальном конкурсе «Занимательный лэпбук» приняло участие 36 педагогов из 9 дошкольных организаций. Были охвачены разнообразные обучаю ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Admin | Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

    Сентябрь для педагогов дополнительного образования -  это не только начало нового учебного года, но и традиционная декада дополнительного образования. В этом году она посвящена юбилейной дате – 100-летию дополнительного образования в России. Широко и гостеприимно распахнул свои двери для ребят посёлка Тяжинский центр дополнительного образования. Здесь ежедневно проходили экскурсии, где ребята познакомились с педагогами, с работой детских творческих объединений, своими глазами увидели творческие достижения учащихся центра -  выставки детских работ и работ педагогов дополнительного образования.  Особой популярностью пользовались дни кукольного театра, изобразительного искусства, декоративно – прикладного творчества.  Здесь ребята приняли активное участие в мастер – классах, игровых программах, творческих встречах, где ощутили себя настоящими творцами. Они с большим удовольствием фантазировали, сочиняли, п ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Admin | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

       В детском центре «Сибирская сказка» в Новокузнецком районе состоялась профильная смена областного конкурса – фестиваля отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
     В смене приняло участие  34 команды  ЮИД из городов и районов Кузбасса. Тяжинский район на конкурсе  представляла команда  ЮИД  «Час Пик» МБУ ДО «ТЦДО»: Буренкова Елизавета, Селиванов Артем, Арджуманов Захар, Матвиенко Вероника, Бабаревич Мира.
     В течение недели ребята соревновались в знании Правил дорожного движения, умении ориентироваться в дорожных ситуациях, демонстрировали навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. Конкурсанты показывали навыки фигурного вождения велосипеда, умение двигаться по маршруту в автогородке с соблюдением требований знаков и дорожной разметки.
   Самым ярким этапом стал ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: Admin | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

Дети России

С 7 по 14 сентября 2018 года в  Тяжинском муниципальном районе прошла межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России».
Операция организована  в целях предупреждения распространения наркомании среди  несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.
Общеобразовательные организации муниципалитета приняли активное участие в операции «Дети России».  1380 человек участвовали в мероприятиях. В эти дни были проведены  беседы  «Влияние наркотиков на организм», «Наркотики. Как сказать НЕТ!», «Вред наркотиков и пропаганда в подростковой среде здорового образа жизни», «Вредные привычки. Их влияние на организм»;  лекции «Профилактика ПАВ», «Здоровый образ жизни». 
 Для школьников были орган ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: Admin | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

    18 сентября 2018 года в актовом зале МБУ «Информационно - методического центра» прошло заседание районного методического объединение учителей русского языка и литературы.
      В  самом начале встречи Ефименко Елена Владимировна, методист МБУ «ИМЦ» познакомила педагогов с анализом ГИА 2018 года, отметив динамику результатов по сравнению с 2016, 2017 годов.
    Очень интересно показалось присутствующим узнать о новых направлениях и аспектах в преподавании предметов «Русский язык» и «Литература», которые предлагает кафедра  гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин и содержащихся в методических рекомендациях на 2018\2019 учебный год.   Пилюгина Елена Павловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «ТСШ № 1», рассказала об организации внеурочной деятельности, о работе с одаренными школьниками,  программно &ndash ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Admin | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

Уроки Мужества
      В период с 6 по 12 сентября  в образовательных организациях Тяжинского муниципального района  были организованы и проведены Уроки Мужества, посвященные 75-летию Победы в Курской битве. Уроки проведены с целью формирования представлений об ответственном гражданском  поведении детей и молодежи, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколения.
        Для подготовки Уроков Мужества использовались рекомендации, разработанные «Российским военно-историческим обществом». Мероприятия были организованы и проведены в различных формах:
1.Урок-беседа «Курская битва-рубеж победы»;
2.Историческая викторина «Святая память о войне»;
3.Урок-презентация «Сражение на Курской дуге»;
4.Библ ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Admin | Дата: 18.09.2018 | Комментарии (0)

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов 14 сентября 2018 года провел Всероссийскую встречу с родителями. На базе МБУ «Информационно-методический центр» была организована аудитория для выхода в онлайн-трансляцию. На встрече присутствовали родители обучающихся 9, 11 классов от 9 образовательных организаций района. В ходе встречи с родителями были даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9), Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

 

Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

 В период с апреля по сентябрь 2018 года воспитанники детских садов и обучающиеся приняли участие в Общероссийской акции «Вода России». Цель  данной акции – очистка берегов рек и водоемов, а также популяризации идей бережного отношения к воде среди широких слоев населения. 
В эти дни для обучающихся и воспитанников были проведены просветительские мероприятия в защиту водных объектов. В детских садах прошли беседы «Вода – это жизнь», воспитатели познакомили дошкольников с произведениями Н.А. Рыжова «Жила-была речка», «Как люди речку обидели». 
В школах прошли  уроки экологической грамотности («Водная система Российской Федерации», «Чистая вода нужна всем и всегда», «Охрана водных ресурсов страны» и пр.).
... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Admin | Дата: 13.09.2018 | Комментарии (0)

          11 сентября 2018 года в актовом зале МБУ  «Информационно – методический центр» прошло первое заседание Районного методического объединения учителей иностранного языка.
          В самом начале встречи Е.В. Ефименко, методист МБУ «ИМЦ»,  познакомила педагогов с методическими рекомендациями, которые раскрывают особенности преподавания иностранного языка в 2018/2019 учебном году.
       Особое внимание было уделено таким важным вопросам как организация современного урока в аспекте требований ФГОС ООО и методике преподавания предмета «Иностранный язык». Каждый педагог имел возможность поподробнее узнать о таких типах современных уроков как урок – соревнование, урок – ролевая игра, урок – дискуссия и многих других.
          Бурную дискуссию вызвало обсуждение вопроса в ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Admin | Дата: 11.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 72 73 »
Прием в 1й класс

Противодействие коррупции

Национальные проекты

Важная информация



Электронные приемные



Наши партнеры





Мы в телеграм!

Новостная лента
Общее образование
Дошкольное образование
Дополнительное образование